Аналитика и комментарии
Жажда реванша за развал империи и ненависть к тем, кто из империи ушёл, были присущи многим россиянам задолго до 2014-го. Путинская пропаганда «легализовала» эти черты. И использовала их для построения в России нацизма и тоталитаризма.
Как известно, 12 июня 1990 г. на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РФ. Она оказалась одной из первых среди союзных республик, способствовала целому «параду суверенитетов» на территории разваливавшегося СССР, в том числе и Молдовы. В последние 30 лет отношение к ней менялось от массово положительного до все более отрицательного. В путинской РФ все больше закрепляется мнение о том, что эта Декларация стала одним из тех документов, которые заложили бомбу с часовым механизмом в основание СССР и «взорвали изнутри» это государство.
Четвертый месяц идёт «спец-операция», и четвертый месяц остаётся неясным базовый вопрос всего этого мероприятия: «Зачем?»
Нынешний Путин - это совсем не тот Путин, в которого когда-то влюбилась страна. Он состарился, обрюзг, у него испортился характер, а от былого драйва и энергии не осталось и следа. Он ещё хочет казаться крутым, но он уже не крут.
Народ-бурундук может прожить долго, но он, конечно, никого не победит, да и вообще конец его будет бесславным
Сегодня 101 день, как российская армия вторглась на территорию Украины. Оккупанты «ровняют с землей» украинские населенные пункты, которые не могут взять в честном бою. Десятки тысяч мирных граждан убиты, сотни тысяч ранены, а их дома разрушены.
Подведем итоги путинской войны. Куда за сто дней долетел этот «орел»?
Москва и нынешнее руководство России и есть та сила, которую ситуация в Приднестровье не просто устраивает, а именно они выступают за ее сохранение вне зависимости от фигурирующей фамилии.
Но в тех случаях, когда свобода становилась важнейшей ценностью для общества, она побеждала непобедимых, казалось, врагов.
Это трагедия для России, что ее жизнь и судьба зависит от решения ОДНОГО человека. Преступника и идиота.
Скорее всего, те, кто занимается этой проблематикой не только не обладают необходимой компетенцией (это дело поправимое), но не имеют силы воли и характера, чтобы последовательно проводить политику в интересах Молдовы, так как боятся (не хотят) наживать себя врагов, как внутри Молдовы (пророссийское лобби), так и в Тирасполе (холдинг Шериф) и в самой России.
Тема, на мой взгляд, важная, поскольку до смены этого режима надежного мира в Европе не будет, а вот после его смены – все зависит от того, как эта смена произойдет.
Майские опросы показывают, что военную операцию на Украине поддерживают 59% мужчин и 52% женщин. В конце марта число сторонников достигало 73%. Такие крупные показатели поддержки невозможны без эффективной пропаганды.
Надо понимать, что прокуратура будет копать и обязательно что-то накопает. Пройдут по всем молдавским воровским-контрабандистским- коррупционным схемам и обязательно где-то найдут следы Додона. Ведь все прекрасно знают, что практически нет молдавских политиков, которые где-то не наследили. Исключений почти нет…
Поразительно, как велико количество россиян, верящих в то, что Россия — самая богатая страна в мире, и что все остальные страны только и мечтают о том, как захватить ее богатства.
Либо Путин окажется Гитлером, и перемирие обернется через некоторое время новой войной, но уже ядерной, либо Путин окажется Брежневым, и Украина купит-таки передышку, воспользовавшись которой мирно дотянет до смены режима в России, после чего отыграет свое, как это сделала сама Россия, разорвавшая Брестское соглашение после революции в Германии.
Вопрос заключается лишь в сроках: путинский режим может отмучиться уже к концу лета, либо искусственно продлить свои страдания ещё на несколько месяцев, продолжая удобрять украинскую землю российскими солдатами.
Но есть три вещи, которые меня волнуют и о которых я думаю непрерывно: - паранойя Путина; - депрессия Путина; ⁃ мизантропия Путина
Кремль намерен использовать Приднестровье как плацдарм для атаки на Одесскую область, говорит Белковский, а значит, и для Кишинева военная угроза сохраняется.
Хотелось бы думать, что власть способна учиться на ошибках и не делать новых. Хотелось бы думать, что прокуратура начинает действовать в интересах национальной безопасности, а не в интересах отдельных политических групп.
Что будет с Россией? «Наши палестины» видятся мне местами глухими, отдаленными и населенными всякой праздношатающейся тлёй. (Это не я. Это Салтыков-Щедрин).
Находясь в условиях санкций со стороны США и стран Запада, особенно в отношении предприятий военно-промышленного комплекса, Россия всеми возможными способами ищет пути их обхода. Для этого используются как европейские предприятия в РФ, контролирующийся россиянами, так и структуры, находящиеся на территории некоторых стран СНГ.
Наши чиновники и отдельные лоббистские группы, не должны втягивать Молдову, в войну на территории Украины так как она может перейти и на территорию нашего государства.
С каждым днем риск неожиданного и, что главное, необъяснимого с точки зрения рядового обывателя разворота русской истории возрастает. Все больше шансов на то, что обыватель однажды заснет, как обычно, под Соловьева, а проснется утром уже при Соловье, и в изумлении скажет: никогда такого не было, и вот опять…
Режим Путина все больше напоминает сталинизм. Но новая диктатура гораздо более уязвима и менее устойчива, считают западные аналитики, сравнивая Москву-1937 и Москву-2022.
Эта война — конец России. Не осталось в ней ничего, кроме жалкой соловьевской бравады, дугинского беснования, гундяевского богохульства и молчаливого согласия миллионов «простых россиян», бесконечного, как Сибирь