Аналитика и комментарии
Тезисно некоторые моменты того, что происходит в Украине
Обращение к гражданам России
Все пишут о последствиях для России в плане экономики, санкций и т.д. Но об одном последствии, самом главном, как-то не пишут, потому что это только сегодня выходит на первый план. Главная идея путниской идеологии - это "Мы - государство Победы!" Этим кормят, на этом стоят, этим гордятся.
Путина могут остановить только украинские войска. На вопрос «Где Путин остановится?» есть только один ответ – ОН ОСТАНОВИТСЯ ТАМ, ГДЕ ЕГО ОСТАНОВЯТ!
Война закончится в Гааге для всех, кто ее раздувал, одобрял, призывал, создавал, исполнял приказы.
Последние события в России прямо повторяют сюжеты, заимствованные из нескольких альтнативно-исторических романов, повествующих о российско-украинской войне. Но почему сам Путин до сих пор не написал ничего, указующего дальнейший российский путь?
Для Украины началась Великая Отечественная война. И это уже было в 1941 году, когда нацисты начали войну с бомбежки Киева. У Гитлера появился последователь – Путин. Через 4 года война для Гитлера закончилась. Закончилась плачевно. Не сомневаюсь, что такой же конец будет и у Путина. Не знаю когда, но он обязательно будет, а затем будет Нюрнберг-2.
Вторжение в Украину обернется для российской экономики катастрофическими последствиями. Россия проиграла 20 век из-за большевиков, а 21-й проиграет из-за силовиков.
Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия не хочет нападать. Кто-то из нас лжет. Это – еще не аксиома, но уже – не гипотеза.
В Кремле сидят не дураки. Они учатся, как на чужих ошибках, так и на своих. Поверив Додону в том, что он сумеет победить на выборах президента, а потом и получить большинство в парламенте, Кремль после позорного фиаско своего протеже потерял влияние на власть Молдовы. Выводы сделали. Додона отодвинули на второй план и начали лепить новую конструкцию.
Россия проводит агрессивную дезинформационную кампанию, чтобы создать предлог для военной эскалации и дестабилизации ситуации в Украине. Кремль продолжает действовать по сценарию, который был разработан задолго до начала очередного витка эскалации. Сегодняшние события в ЛДНР – это очередной виток гибридной войны России против Украины.
Миролюбивые заявления Владимира Путина о необходимости соблюдать минские соглашения и продолжить переговоры с Западом не перевешивают того факта, что войска остаются у границы в полной готовности, а власти непризнанных территорий внезапно находят захоронения мирных жителей. Дверь для войны осталась открытой.
Цель Путина – сломать Украину. Сломать страну, которая мешает ему возродить империю и войти в историю как «собиратель русских земель». И неважно Путину, что будет потом, когда империя вновь развалится. Главное, зафиксировать здесь и сейчас этот факт.
Все российские бонзы клятвенно уверяют, что не собираются воевать с Украиной, а кулак занесли, только чтобы почесаться. Но раз уж окружающие кулак заметили и испугались до паники, глупо было бы это обстоятельство не использовать: пусть-ка пообещают не бить, уважать и, хорошо бы, платить.
Постановление Думы о признании ДНР и ЛНР выглядит карнавалом и выездной гастролью районного цирка, но точно не политикой. Достаточно сказать, что оно было «рейтинговым» - то есть, справочным.
Почнемо з того, що не потрібно вимірювати молдовську ситуацію українськими мірками. Так, в Кишиневі пам’ятають, що Придністров’я – це частина Молдови, наполягають на виведенні російського військового контингенту тощо, але там навіть найгарячіші голови не обговорюють військовий варіант повернення Придністров’я. Щодо цього у Молдові є консенсус.
Получается, Россия спустя много лет была вновь оттеснена обратно в границы «похабного мира». Не проиграв войны. Не заболев революцией. Какой-то смешной перестройки, какой-то мутной гласности хватило, чтобы лоскутная советская империя расползлась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему.
США поставили Путина в положение цугцванга, с помощью разворота НАТО на Восток и последовательной информационной войны. Если Путин не нападет, он проиграет. Если Путин нападет, он не просто проиграет, а будет уничтожен...
Придністровський конфлікт (і, відповідно, придністровське врегулювання як частка цього конфлікту) є за своєю суттю гібридним конфліктом, одним з елементів неоімперської політики Російської Федерації, спрямованої на обмеження суверенітету Республіки Молдова та її спроможності проводити самостійну внутрішню і зовнішню політику, встановлення над нею стратегічного контролю, використання її території для розширення впливу Росії на ситуацію в Чорноморському регіоні та на Балканах.
Главные причины нынешнего международного кризиса, который на глазах перерастает во вторую холодную войну — не экономические и не политические, а вполне экзистенциальные
Каждого нового руководителя в соседних странах Москва рано или поздно объявляла «прозападным» или «еще более прозападным», не замечая, что тем самым выносила приговор своей собственной политике. Где же те «пророссийские», в ожидании которых строили в Кремле песочные замки своей новой империи? А может быть, все-таки что-нибудь не так с нами и с нашей политикой, а президенты просто про-украинские, прогрузинские, промолдавские?
Отношения Украины со странами-соседями: где друзья Киева?
«Россия и мысли не допускает о войне против Украины», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Несмотря на эти слова (их ранее слово в слово повторил представитель МИДа Алексей Зайцев), Западу угроза российской агрессии не видится виртуальной.
Президентские амбиции министра обороны России Сергея Шойгу направлены на снижение влияния президента России Владимира Путина, провоцируя еще более жесткое противостояние силовых структур в стране. Об этом говорится в аналитической статье на сайте Института Роберта Лансинга.
В этой новой атмосфере принципиально меняется политический профиль оккупированного ОРДЛа. Из крюка, удавки, западни для Украины оно превращается, казалось бы, в чемодан без ручки для Москвы.