Аналитика и комментарии
Ракетные удары, осуществленные российскими оккупантами по территории Украины, в очередной раз поставили на повестку дня международных организаций, и прежде всего Совета Безопасности ООН, Совета Европы, ПАСЕ вопрос о признании России страной-спонсором международного терроризма.
Идущие второй день массированные бомбардировки украинских городов больше всего похожи на истерику у российского руководства. И единственная, пожалуй, рациональная цель, которую они достигают – удовлетворение кровожадности рассерженных «патриотов» и партии войны.
Они при помощи телевизора извратили души и мозги близких нам людей, самым похабным, грязным образом надругались над ними, уничтожив все человеческое, лишив их разума, запретив им думать и чувствовать, простить никогда нельзя.
Дождались: российские нацисты уже не заморачиваются границами Молдовы, и обстреливают Украину прямо через ее территорию. Недаром российский Яндекс удалили на своих картах все границы государств, как бы намекая, что “везде будет Россия”.
Никто фактически не скрывает, что цель войны – не денацификация, а деукраинизация Украины. Нарратив освобождения украинского народа от нацистов потерял пропагандистское значение. Нарастает нарратив освобождения Украины от украинцев.
Я не имею в виду ликвидацию именно и только Путина как физическое лицо. Речь идёт о ликвидации мафиозной власти РФ. Теперь это не только Путин, это вся «партия войны», силовая хунта, преступная группировка, повязанная общими страхами и общими целями. За Украиной должен встать весь цивилизованный западный мир, во главе с США. И чем быстрее, тем больше шансов победить врага всего человечества.
Шёл 226-й день войны. Предсмертные судороги империи в лучах взошедшего украинского солнца скрыть уже было невозможно.
Ближайшие недели могут иметь решающее значение для определения будущего Путина и того, какие решения он примет относительно продолжения войны.
Путин утратил статус единого Центра, теперь он не более, чем говорящая голова, которую в любой момент можно сменить на другую. Более молодую и разумную.
Вскоре после нападения на Украину и начавшегося все более ожесточенного сопротивления с ее стороны Путин понял, что просчитался, попытавшись захватить крупнейшее европейское государство силами всего-навсего 190 000 человек. С тех пор он стал часто ставить перед своим окружением вопрос о необходимости скорейшей организации мобилизации – хотя бы частичной, которая должна дать российской армии, по разным данным, от 300 000 до миллиона человек, а затем провести еще несколько ее волн по всей стране.
С первых же дней российско-украинской войны, когда путинское руководство поняло, что Запад намерен активно помогать Украине в борьбе с российской агрессией, РФ стала возлагать надежды на несколько обстоятельств, которые, как представлялось Путину и Ко, позволит остановить эту поддержку и добиться ликвидации Украины как государства.
Русский мир - это не Путин, не Шойгу и не Патрушев. Это лишь организаторы. Русский мир - это не Соловьев, Скабеева и Симоньян. Это лишь проводники. Русский мир - это даже не деградирующие орки, пришедшие с оружием грабить, насиловать и убивать. Это лишь исполнители.
Тактика «мелких шагов» ВСУ приносит результат. Каждый день незначительные продвижения вперед, но без прорывов, впечатляющих успехов и взятых с ходу городов. Но это именно продвижение, которое постепенно складывается в общую и безрадостную картину для оппонента.
Зачем известному визионеру-инноватору понадобился скандальный твит — и как правильно реагировать на него?
Весь информационный шум, созданный Кадыровым с Пригожиным, и разгоняемый подконтрольными АП СМИ, является не более чем информационной завесой, призванной вывести из-под огня критики населения верховного главнокомандующего, обвинив во всем стрелочника.
Паренек из трущоб с резко выраженными криминальными наклонностями, фартово вознесшийся в элиту — чем не повод сноса крыши? Головокружение от успехов. «Во поперло-то!»
Как выглядит желательный и реалистичный конец преступной войны, развязанной Путиным против Украины?
Цель у Путина одна – перманентная война с Западом, не важно с каким результатом и потерями. Цель – разрушать, сеять хаос, уничтожать. Судьба собственной страны вторична. Даже если она падет жертвой в этом порожденным нездоровым мозгом противостоянии.
Когда Россия исчезнет всем станет легче. Но легче всего будет русским. В эти дни многие из них начинают понимать, а в следующие месяцы и годы поймут еще больше, что бремя империи для них невыносимо. В свое время это поняли британцы и французы, а еще раньше испанцы, австрийцы и немцы. Все рано или поздно кончается.
Мне кажется, что в то время российская элита осуществила подлинное политическое самоубийство, так как осознанно отказалась от любой политической субъектности, для претензий на которую у неё были все основания.
Ядерный «неблеф » путина. Поддержав проведение на оккупированных территориях Украины псевдореферендумов и объявив в России «частичную мобилизацию», российский диктатор одновременно пригрозил применением ядерного оружия. Он заявил, что собирается «использовать все имеющиеся средства для защиты территориальной целостности России», добавив, что «это не блеф» . В ситуации разбирался эксперт АРК в сфере международного права Алексей Плотников.
И собирают этих обманутых людей, которых бесчестные и алчные пропагандисты накачали имперской спесью и ненавистью, и дают им напиться до бесчувствия, чтобы они не думали куда и зачем их везут, и играют им по злой иронии судьбы «Прощание славянки», и глупые их бабы и малые дети плачут и машут им вслед…
Мы будем в аква-дискотеках, мы будем кататься на яхтах размером с тяжелый крейсер, наши деньги будут там, на ненавистном Западе, а наши дети будут здесь командовать банками и развлекаться на Лазурном берегу. А где-то в Сыктывкаре и Ельце мы наловим сыновей самых бедных семей и их с отправим воевать.
Путину нечего предъявить всему миру, кроме истерики, угроз и откровенного блефа. Призвать даже 300000 для современной России – это практически невыполнимая задача. Большинство российских патриотов оказались таковыми только на диване, пишет в своей колонке для RusDelfi профессор права Евген Цыбуленко.
21 сентября Путин объявил о проведении в России частичной мобилизации и усилении производства оборонного комплекса. По словам российского диктатора, он воюет не с Украиной, а с НАТО, который применяет против России весь свой военный потенциал.