Аналитика и комментарии
Это и есть хорошо спланированная и рассчитанная до мельчайших деталей психическая атака, которая должна вызвать панику в Киеве. То, что Россия сегодня делает, больше всего напоминает мне знаменитые кадры из фильма «Чапаев» с психической атакой. Она позволит активировать всех подземных «кротов», которыми внешняя разведка России напичкала Украину за эти годы.
И представьте себе, когда на стол человеку, который отрезан от различных источников информации, ложатся все время данные о том, что эти паразиты в Украине делают то, а Эрдоган делает это, а Байден собирается ввести куда-то еще 150 солдат и офицеров. Или что-нибудь вроде того. И ложится вся эта информация и нет никого, кто мог бы представить критический анализ этой информации, то, к сожалению, заканчивается тем, чем может закончиться сейчас. А именно войной.
Все. Рубикон пройден. Порог «озабоченности» и «обеспокоенности» на словах и бумажках пробит. От нот протеста Запад перешел к делу. И так перешел, что Кремль сейчас в шоке, я думаю.
И вновь Александр Галич обращается к нашей совести, будит в нас стыд: «Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле …».
Если посмотреть на Россию с небес (или из космоса, кому как лучше видно), то мы увидим слева от нее – «коллективный Запад». Это ЕС, Британия, США и Канада. Это около миллиарда человек. Это политически и экономически высоко интегрированное пространство. Справа же от России, глядя с небес, мы увидим Китай. Это 1.5 миллиарда человек. Это еще более высоко интегрированное экономически и политически пространство. И вот между ними – маленькая страна в 150 млн. человек (всего две трети от населения Пакистана или Нигерии). Такой очень-очень длинный и очень малозаселенный «перешеек Евразия» между Европой и Азией.
Переживет ли такую войну нынешний российский политический режим — тоже вопрос без ответа. Столпы режима надеются, что его спасет всеобщий страх, точечные репрессии, полная зачистка оппозиции, контроль над интернетом и информационная монополия пропаганды — ведь в Беларуси же это сработало! Однако война может вызвать не всенародное одобрение и рост рейтинга власти — как это было в случае с Крымом-2014, а прямо противоположные последствия, которые в случае эффекта «домино» могут привести к деструкции и дефрагментации Российской государственности.
В России случиться может всякое. От массовых волнений из-за падения уровня жизни (а доходы падают 8-й год подряд) до дворцового переворота. Своей главной целью я вижу добиться проведения честных всеобщих выборов. Ну а там я уже займу то место, которое определят избиратели.
Разговоры про соотечественников, русский мир, заботу о гражданах России в Приднестровье - это прикрытие одной единственной геополитической задачи, а именно контроль над огромнейшими запасами вооружения с целью, чтобы они не попали в руки страны с которой у России назревает вооруженный конфликт.
Ключевой вопрос — сможем ли мы воспользоваться окном возможностей для демократизации и дальнейшего устойчивого развития или зайдем на новый круг?
Евангелие от Путина — старый завет на новый лад. Это религия спасения, но только для одного человека и не души, а власти. Именно она по замыслу коллективного Леви Матфея должна стать «коммунизмом XXI века» для России.
Путин открыто заявляет Западу следующее: я собираюсь выиграть у вас гибридную войну и поставить вас на колени, несмотря на то, что я уступаю вам во всем. Потому что у меня есть перед вами одно решающее преимущество: в ходе моей агрессии я готов применить ядерное оружие, а вы для своей защиты нет. Я готов пожертвовать жизнями сотен тысяч, а может быть, и миллионов людей, а вы нет. Поэтому вы отступите и капитулируете.
10 января, в Женеве стартовали переговоры, названные “Диалогом о стратегической стабильности”. Темой переговоров стали российские претензии на признание Западом протектората РФ над всеми республиками бывшего СССР. Предварительный неофициальный раунд состоялся вечером, 9-го, в ходе совместного делового ужина.
В настоящее время всё труднее становится понять что происходит в Казахстане, так как события произошедшие там перешли в тотальную информационную войну. В эту войну, принялись с энтузиазмом играть все кто разглядел хотя бы минимальный профит для себя.
Весь большой смысл казахстанской драмы 5 января 2022 года прояснился меньше, чем за 24 часа.
С этим лозунгом протестующие в Казахстане шли по площадям и штурмовали полицейские заслоны.
Приглашаю обсудить перечисленные темы. Жду ваших замечаний и предложений по другим темам.
Известный экономист Владислав Иноземцев считает, что теоретически это возможно при одном условии.
Игорь Додон полностью пропускает в своем докладе тему проигрыша президентских выборов и неудачное выступление ПСРМ на парламентских выборах. А ведь это самое главное.
Во всём цивилизованном мире есть такие хрупкие, негласные и неписанные тонкие красные линии, которые никто не может переходить. Даже такие, как Нарочницкая…
Есть ли перспективы в СНГ? Если эту организацию не будут политизировать, если она будет способствовать развитию экономических и гуманитарных связей между странами, входящими в СНГ, то перспективы есть. Но, если страны СНГ подписывают договор о свободной торговле, и он действует для Молдовы со всеми странами, кроме России, которая постоянно вводит какие-то ограничения для Молдовы, то возникают вопросы об эффектности соглашений в рамках этой организации.
Если то, что произошло в Бельцах, было политической игрой президента Санду, то надо признать - она гениальный политик. Если все, там произошедшее, было цепью случайностей и случилось помимо воли и желания Санду, то ей крупно повезло. Теперь вопрос только в том, сумеют ли Санду и PAS это везение использовать в свою пользу .
Доходит до смешного, когда игнорирование Дня вина в Комрате, идет под предлогом, что, дескать, он совпадает с Днем народного единства в России?!? Маразм, как говорится, крепчал … . А, ничего что день вина в Кишиневе отмечался на день рождения Путина??? И гуляли, еще и целых два дня …
Если Таубер стала жертвой борьбы за чистоту выборов, то давайте сделаем так, чтобы это стало уроком для всех. И все участники избирательного процесса впредь знали, что выборы будут честными, по Гамбургскому счету.
По причине коррумпированности молдавских и украинских чиновников и таможенников через Приднестровье идут в Европу потоки контрабанды сигарет и спиртного, а незаконные военные группировки ОГРВ и «Армия ПМР» без проблем получают из России для своей бронетехники горючее и другие стратегические материалы двойного назначения.
Сегодняшнее задержание "украинских шпионов и террористов" в России многие уже описывают как некий эпизод "Гляйвиц", который может стать поводом для прямого российского вторжения в Украину. Федеральная служба безопасности заявила о задержании трех агентов "украинских разведслужб" в регионах России, двое из которых якобы собирали информацию, а третий – готовил теракт.
Выборы в Бельцах, «Казус Таубер» и все происходящее вокруг этого заставляют еще раз вернуться к теме «как у нас проходит избирательный процесс».